Как правильно стирать кроссовки из натуральной кожи

Краткое содержание: [показать]

К стирке спортивной обуви из кожи прибегают не только при наличии пятен на поверхности, но и при появлении специфического запаха. Особенно это касается тех изделий, которые регулярно используются для тренировок. Во-первых, при неправильном выборе температуры воды, кожа может покрыться трещинами, а может и вовсе разорваться. Кожаные изделия требуют большей осторожности, нежели обувь из других материалов. Если вы всё же рискнули доверить кроссовки стиральной машине, следует строго придерживаться всех правил.

Кроссовки обычно достаточно сильно пачкаются, особенно если человек занимается в них спортом или бегом. Без регулярной стирки обувь станет выглядеть неряшливо, в ней начнут развиваться бактерии. Поэтому стирать кроссовки необходимо.

Практически на любой паре спортивной обуви производитель ставит значок, запрещающий стирку. Однако хозяйки нашли способы, позволяющие постирать кроссовки как вручную, так и в стиральной машине-автомат, не испортив при этом вещь.

кроссовки

Ручная стирка

Прежде чем стирать кроссовки, их необходимо очистить от грязи и пыли. Для этого их протирают мягкой щеткой и вытряхивают, слегка постукивая подошвой о подошву.

Далее из обуви вытаскивают шнурки и стельки. Их стирают отдельно.

В таз набирают теплую воду, в которой растворяют стиральный порошок или жидкий гель. Кроссовки опускают в воду и оставляют на 5-7 минут, чтобы размягчить засохшую грязь.

Нельзя надолго замачивать кроссовки. От этого они могут расклеиться.

Для стирки используют щетку для одежды. Она имеет довольно мягкую щетину и не оставляет на поверхности кожи царапины. На щетку наносят немного жидкого средства для стирки или геля для душа, и круговыми движениями тщательно протирают всю поверхность обуви. Шнурки замачивают в том же растворе и слегка трут друг о друга. Стельки чистят при помощи щетки.

После удаления грязи кроссовки полощут под струей воды или в тазу, несколько раз меняя воду. Делать это нужно пока на обуви не останется мыльной пены, а стекающая вода не станет полностью прозрачной. В противном случае на обуви останутся некрасивые мыльные разводы.

После полоскания кроссовки ставят над ванной, чтобы полностью стекла вода, затем наполняют белой бумагой и высушивают на балконе.

Нельзя сушить кожаную обувь на батареях и отопительных приборах. От неравномерного высыхания подошва может отклеиться в нескольких местах, а кожа – пересохнуть и потрескаться.

Машинная стирка

Перед тем как поместить пару в барабан стиральной машинки, ее очищают от засохшей грязи и песка. Канавки на подошве прочищают при помощи спицы или зубочистки. Если не удалить песок перед стиркой, он может существенно ухудшить работу машины и даже привести к поломке. Шнурки и стельки вытаскивают.

Отсек для порошка наполняют средством для стирки. Можно добавить немного Ваниша, это значительно улучшит результат. Для белых кроссовок допустимо использовать кислородные отбеливатели.

Обувь кладут в мешок для стирки или помещают в старую наволочку и крепко ее завязывают. Это предохранит кроссовки от повреждений во время работы машины.

В барабан кладут несколько старых светлых полотенец, которые не жалко. Это защитит и барабан машины, и стираемые изделия. Вместо полотенец можно постирать с кроссовками коврик для ванной.

На размещенные на дне барабана полотенца укладывают мешок с обувью. В отдельный небольшой мешочек можно поместить шнурки и стельки и постирать с кроссовками в одном цикле.

В некоторых машинах есть специальный режим для обуви. Если его нет, нужно установить режим для деликатных тканей или ручную стирку. Включают дополнительное полоскание. Отжим обязательно отключают. Нажимают кнопку Старт и ожидают окончания цикла.

Выстиранную пару достают их барабана, ставят в ванную, чтобы стекла вода, и сушат, набив бумагой.

Как стирать кроссовки с подсветкой

Светящиеся части на обуви могут работать от батарейки или иметь солнечную зарядку. Прежде чем приступать к стирке, необходимо точно знать, какого типа светящийся элемент использован в вашей паре.

Если подсветка обуви работает от батарейки, ее стирать не рекомендуется. В 90% случаев после намокания кроссовки перестают светиться. Допускается только влажная очистка.

Кроссовки с солнечной зарядкой прекрасно переносят как ручную стирку, так и машинную. Их очищают так же, как и кожаные.

Суперстары лучше не стирать в машинке и не замачивать в тазике. Их чистят влажным способом.

Предварительно пару очищают щеткой от грязи и пыли и снимают шнурки. В емкости разводят небольшое количество средства для мытья посуды с водой. Губкой взбивают пену, наносят ее на поверхность обуви при помощи мягкой щетки или губки и слегка втирают в материал круговыми движениями. После того как пара почищена, пену удаляют чистой влажной тканью. Сушат естественным способом в хорошо вентилируемом помещении.

В итоге Виктория решила почистить кроссовки без стирки. Ей это удалось, и обувь снова стала выглядеть как новая. А вот свои кожаные кеды она смело доверила стиральной машинке. И не зря.

Источник: hozvopros.com

Похожие публикации