Как почистить кожаную сумку в домашних условиях?

Краткое содержание: [показать]

Любое кожаное изделие нуждается в регулярном уходе. Потому что материал кожа достаточно капризен в уходе. И не всегда его можно очистить до полной чистоты. Стирать привычным способом, а именно в стиральной машине нельзя, так как может деформироваться форма изделия. Если говорить о сподручных средствах, то к ним можно отнести обычное хозяйственное мыло. Для этого необходимо налить в емкость немного теплой воды, настругать туда немного хозяйственного мыла, после чего тщательного перемешать до однородной консистенции. Потом смочить полученным раствором ватный тампон и тщательно его отжать. И этим мокрым тампоном протереть загрязненные участки.

Несмотря на то, что в гардеробе женщины присутствует несколько сумочек, только одна из них пользуется особой любовью. Но, вот досада, именно эта сумка больше всего пачкается. Давайте же узнаем, как почистить кожаную сумку, чтобы снова сделать ее опрятной.

Начнем с подкладки

Начинают чистить кожаную сумку с того, что достают из нее все содержимое. Когда внешние и внутренние карманы опустели, можно постирать подкладку. Для этого ее выворачивают, и с помощью вспененного раствора порошка начинают стирать, а затем прополаскивают и дают высохнуть. Помимо порошка подклад можно стирать жидким мылом, нанесенным на губку, или шампунем.

Можно не стирать, а просто освежить подкладку, протерев ее ватным тампоном, смоченным в спирте. Обычно больше всего загрязняется верхняя часть ткани, вот ей-то и уделяют внимание.

Даже специалисты, занимающиеся вопросами гигиены и здоровья, советуют регулярно чистить внутренности женских сумок антибактериальными салфетками.

Любителей постирать всю вещь полностью надо предупредить, что кожаная сумка может плохо перенести тотальное намокание. Не стоит рисковать своей любимой вещью, ведь можно почистить ее в домашних условиях более щадящим способом.

  • Надо приготовить раствор, состоящий из большой ложки жидкого мыла, маленькой ложки нашатырного спирта и стакана воды.
  • С помощью такого раствора можно стирать всю сумку полностью, применяя губку. Уделите внимание карманам, ручкам, ремешкам и нашивкам, верхней части и низу.
  • Когда закончите стирать, промойте поверхность чистой водой и протрите насухо.
  • Дождитесь, сумка полностью высохнет естественным путем.

Общие правила чистки сумок из натуральной кожи

Чтобы смыть следы пыли, брызги грязи, оттереть засалившиеся участки, вначале кожаную сумку протирают раствором мыльной воды, в который капают немного нашатырного спирта. Затем моют влажной губкой, чтобы убрать разводы. Заключительный этап будет связан с приданием блеска и с увлажнением и смягчением кожи.

Устранить общие загрязнения помогает средство для снятия макияжа. Оно одновременно и грязь удаляет и немного смягчает поверхность.

Поскольку сейчас мы говорим о кожаной сумке, то для ее поверхности лучше всего подобрать крем соответствующего цвета. Он сможет скрыть ее недостатки, которые образовались в процессе использования: потертости, царапины, заломы и т.д.

Кожа любит, чтобы ее смягчали. От этого она становится более пластичной и блестящей, смотрится обновленной. Чтобы почистить и смягчить кожаную сумку, можно использовать увлажняющий крем для рук. Подойдет также касторка, вазелин или глицерин – смотря, что вы найдете у себя в доме.

Любой смягчающее вещество наносят тампоном легкими втирающими движениями. Слишком много крема кожа не сможет впитать, поэтому не перебарщивайте, иначе придется его стирать с помощью ветоши.

Чистим черную сумку

Черную или темно-коричневую сумку можно почистить с помощью натурального молотого кофе. Потребуется всего одна ложечка, которую заваривают минимальным количеством воды, чтобы получилась густая смесь. Эту смесь наносят на сумку втирающими движениями, чтобы окрасить кожу, затем сразу же смывают чистой водой. Нельзя допускать, чтобы кожаная сумка сильно промокала, поэтому всегда используйте небольшие по размеру тряпочки и хорошо их отжимайте.

Светлая сумка

С черным материалом вроде бы все понятно, а вот как почистить кожаную сумку светлого или белоснежного цвета? Для нее надо использовать обычное коровье молоко, которое удаляет грязь и немного смягчает кожу. Наносите подогретое нежирное молоко ваткой, меняя ее по мере загрязнения.

Светлую сумку можно почистить и обновить, протерев молоком, смешанным с яичным белком. Белок, конечно, взбивают и доливают к нему немного теплого молока. Этот способ хорош в домашних условиях для любой белой кожи, в том числе лакированной, поскольку он является очень щадящим.

Приводим в порядок гладкую и лаковую кожу

Гладкую глянцевую кожаную сумку надо просто почистить влажной салфеткой и интенсивно натереть шерстяной сухой тряпочкой.

Точно так же ухаживают за лакированной кожей, а чтобы лак не потрескался раньше времени, можно применить специальное защитное средство на водной основе, которое продается в обувных магазинах.

Вот что запрещается делать с сумками из лакированной кожи:

  • чистить их обычным кремом для кожи;
  • носить в слишком жарку (больше 25°) или слишком холодную (меньше -10°) погоду;
  • смазывать их жирным кремом.

Лучше всего чистить поверхность лаковой кожи срезом луковицы, а затее натереть ее бархатной мягкой тканью.

Выведение пятен

Иногда сумку приходится чистить от пятен. Для материала, который постоянно на виду, такие загрязнения являются неизбежностью. Знаете ли вы, как почистить кожаную сумку, если на ней появилось жирное пятно?

  • Свежее пятно можно обильно присыпать толченым мелом или детской присыпкой. Хорошо адсорбирует жир крахмал, мелкая соль и столовая сода. Любую присыпку оставляют на 30 минут, после чего счищают мягкой щеткой.
  • Чтобы избавиться от въевшегося пятна, надо почистить сумку с помощью какого-либо содержащего спирт вещества (водки, лосьона, спиртовых салфеток). При этом надо помнить, что спирт очень сушит кожу, а в некоторых случаях влияет на ее цвет. Действуйте аккуратно, небольшим количеством, вначале удаляя следы пятна с краев.
  • Если спирт не помогает, то надо чистить пятно локально средством для мытья посуды, нанеся его на губку. Возможно, понадобится несколько раз провести чистку и затратить много времени, чтобы вывести сложное пятно, но если сумка дорогая и любимая, то это того стоит.
  • Некоторые пятна удаляются с помощью лимонного сока. Выжмите немного сока на ватку и протрите им загрязнение. По окончании любой чистки не забудьте смягчить кожу и высушить.

Для поддержания идеального вида сумочки надо протирать ее периодически влажной салфеткой, а затем сухой мягкой тряпкой. Сильные загрязнения следует устранять незамедлительно, и время от времени выбрасывать ненужные вещи изнутри, чистя подкладку.

Источник: hozobzor.ru