Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях?

Краткое содержание: [показать]

Узкая обувь, натирающая мозоли – что может быть хуже и неудобнее, чем мириться с болью от неудобных, но таких красивых и главное, новых, туфель или сапожек? Кроме похода в мастерскую есть несколько проверенных годами способов, как растянуть обувь в домашних условиях. Основное правило: нельзя комбинировать способы для разной обуви в одном случае – метод размягчения для кожи может стать последним экспериментом для хрупкого лака или капризной замши. Ни один из методов не «увеличит» размер в длину, только в ширину. Иногда этого достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно.

Кожаная обувь практична и комфортна. Если пара слегка жмет, растянуть обувь из искусственной или натуральной кожи можно и в домашних условиях. Стоит подчеркнуть, что методы обработки разные и то, что можно применить к натуральным туфлям, может испортить кожзам. Внимательно осмотрите пару и давайте приступим.

Способы растянуть обувь из натуральной кожи

Так или иначе, все они связаны с водой и температурным воздействием:

  1. Намочить носки в теплой воде, на ногу надеть полиэтиленовый пакет, сверху носок, затем туфли и поносить не менее 20 минут.
  2. Быстро окунуть обувь в кипяток, надеть на хлопковые носки и носить до остывания.
  3. Хорошо обработать изнутри спиртом, водкой или тройным одеколоном, надеть носок и походить до высыхания.
  4. Заполнить мокрыми хорошо отжатыми газетами. Оставить на ночь, по необходимости повторить. Это хороший способ для растяжки в ширину.
  5. Вложить внутрь обуви пакет, заполнить его водой и поставить в морозилку до утра. Достать, выдержать при комнатной температуре до оттаивания и просушить. При необходимости повторить.
  6. Обработать специальным спреем, аккуратно потянуть руками обуть и разнашивать дома не менее получаса.

Если необходимо растянуть кожу на размер, лучше обратиться в мастерскую, дома вы можете порвать швы.

Как растянуть обувь из кожзама

Обувь из кожзама не обладает такой эластичностью, как натуральная, поскольку материал имеет тканую основу. Если она вам мала, надо быть крайне аккуратным, чтобы не порвать швы и сам материал.

Растянуть кожзам обувь можно так:

  • методом «мокрых газет», описанным выше;
  • нагрев пару феном и поносив до остывания;
  • натерев парафином перед выходом;
  • обувая на носок, предварительно хорошо обработав спиртом.

Выбирайте пару внимательно. Если уже в магазине вам некомфортно, но вы готовы на все, лишь бы купить именно эту пару (она подходит по цвету, ультра-модная), соотносите стоимость и возможные последствия. Если вы не сможете растянуть, вы зря потратите деньги. Обувь после «мокрой» растяжки и механических воздействий обмену и возврату не подлежит.

Источник: ralf.ru