Как правильно почистить обувь из кожи?

Краткое содержание: [показать]

Обувь из натуральной кожи функциональна, удобна, износостойка. Ваши туфли или ботинки отменного качества, с впечатляющей цифрой на ценнике и известным лейблом прослужат верой и правдой не один сезон при условии, что уход за кожаной обувью в домашних условиях будет регулярным и грамотным, то есть адекватным материалу. Зная секреты ухода за замшей, кожей или нубуком, вы сможете в домашних условиях чистить ботинки народными средствами!

Кожаная обувь привлекательна внешне, удобна и практична в носке. Она считается прочной, долговечной и способна прослужить хозяину продолжительное время. Но все это будет только при условии соблюдения правил эксплуатации и ухода за парой. В данной статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за кожаной обувью.

Уход за новой обувью

Сразу после приобретения для продления срока службы любая обувь из кожи должна пройти ряд обязательных процедур. Правильный уход за новой кожаной обувью, в первую очередь, включает то, что нужно вытащить обновку из коробки и дать ей постоять пару суток. Это позволит коже распрямиться после хранения на складе и после транспортировки принять естественную форму.

Затем нужно обработать обувь аэрозолем или кремом с повышенными водоотталкивающими свойствами, дать составу возможность впитаться в кожу. Для защиты от влаги можно использовать народные составы.

Натуральную кожу покрывают воском. А лакированную обувь рекомендуется протирать касторовым маслом или вазелином. Таким образом, будет создан дополнительный барьер для уличной сырости. Какое средство по уходу выбрать, расскажет рейтинг обувных кремов.

Уход во время эксплуатации: чистка и сушка

После очередного «выхода в свет» кожаная обувь подлежит обязательной чистке от пыли и грязи. Особенно это актуально для периодов, когда на улице сыро и слякотно. Грязь надо удалять не струей из горячего крана, а теплой влажной тряпкой из мягкого натурального материала (например, фланель или бязь) или губкой. Причем это касается не только верха обуви, но и подошвы.

Очистив изделия от грязи, кожаную поверхность надо насухо протереть мягкой тканью и оставить сохнуть. Ни в коем случае нельзя для искусственного ускорения процесса ставить кожаные изделия на батарею или обогреватель, использовать электрические сушилки.

В процессе носки пользуйтесь дезинфекционными средствами, особенно при уходе за зимней обувью, ботинками или сапогами. Тогда неприятные запахи никогда не доставят неприятностей, а мех внутри пары надолго сохранит качества и внешний вид.

Уход за кожаной обувью зимой отличается тем, что на изделиях появляются белые соляные пятна. Удалять такие загрязнения следует мягкой салфеткой, смоченной лосьоном для загара или молочком для тела. Сильные и выделяющиеся следы или разводы потрите соком, отжатым из лука, дайте подсохнуть и пятна исчезнут.

Чтобы кожаная обувь сохранила форму, внутрь при сушке лучше поставить распорки или вложить скомканные сухие газеты. Если пара промокла сильно, газеты нужно несколько раз поменять. Как в короткий срок и безопасно организовать сушку, читайте в статье “Как быстро высушить обувь”.

Средства по уходу за кожаной обувью

После того как процесс сушки завершился, кожаную поверхность нужно обработать специальным кремом или спреем и отполировать. Наиболее популярны средства ухода за кожаной обувью гуталиновой группы, в состав которых входят следующие компоненты:

  • воск;
  • парафин;
  • растворители;
  • красители;
  • церезин.

Такие крема придают коже пластичность, улучшают внешний вид, усиливают водоотталкивающие свойства. Эксперты рекомендуют нанести такой крем щеткой и оставить на некоторое время впитываться. Через два-три часа можно удалить излишки и отполировать поверхность обуви бархоткой.

Кроме того, вы можете использовать народные средства. Новые туфли или сапоги из кожи рекомендуется обрабатывать перед первой ноской свиным салом. Это существенно продлит срок службы пары. Хорошими водоотталкивающими свойствами обладает льняное масло. За сезон достаточно двух-трех обработок. И тогда кожа не будет промокать насквозь.

Как правильно хранить кожаную обувь

Чтобы сезонная обувь сохранила свойства и внешний вид в течение трех-четырех месяцев хранения, тщательно промойте и просушите изделия. Тщательно смажьте материал кремом и оставьте впитываться на ночь.

После этого заполните внутренность ботинок или сапог газетами для сохранения формы, сложите в картонную коробку и уберите на хранение. Для хранения лучше использовать коробки с отверстиями для циркуляции воздуха, чтобы кожа “дышала”.

Эксперты обращают внимание, что хранить обувь лучше при комнатной температуре и невысокой влажности вдали от батареи, отопительных приборов и солнечных лучей. Как грамотно и компактно хранить обувь, читайте здесь.

Если после межсезонного хранения кожа пересохла, для восстановления свойств можно использовать любое растительное масло. Но самый лучший вариант – касторовое. Нужно просто смазать материал средством и дать высохнуть.

Особенности ухода за разными видами кожи

Перечисленные правила ухода за кожаной обувью подходят для изделий из натуральной кожи. Отдельно нужно рассмотреть такие материалы, как лаковая или лакированная кожа, замша и нубук. Ухаживать за лакированной обувью сложнее из-за нежной поверхности. В данном случае категорически нельзя использовать щетки с жесткой или грубой щетиной, иначе они поцарапают материал.

Для лакированной обуви используют мягкие губки и тряпочки, а также специальные крема или аэрозоли на основе воды и средства для лакированных материалов, которые образуют защитную пленку и сохраняют глянцевую поверхность изделий.

Уход за обувью из замши и нубука отличается тем, что чистку обоих материалов нужно обязательно выполнять в сухом виде. Для этого надо приобрести специальную мягкую щетку. Залоснившиеся участки можно восстановить, используя щетку с резиновой щетиной. После чистки и восстановления «пушистости» замши или «шершавости» нубука результат закрепляется с помощью специального аэрозоля.

Отдельно рассмотрим, как ухаживать за белой кожаной обувью. Мыть такие изделия требуется значительно чаще, чем коричневые или черные ботинки. При уходе за светлой кожаной обувью берите мягкую губку или бархатную салфетку для полировки. Не используйте щетки, иначе на поверхности останутся микротрещины, в которых будет накапливаться пыль.

Чтобы предотвратить появление желтых пятен и разводов на светлой или белой коже, используйте специальные средства для данного вида обуви. Это мягкий очищающий обувной шампунь и крем белого цвета или другого нужного оттенка.

Как убрать царапины с кожаной обуви

В процессе носки на кожаных туфлях или ботинках могут появиться трещины и царапины, которые сильно портят эстетичный внешний вид изделий. Убрать такие дефекты можно подручными средствами в домашних условиях. Любые процедуры выполняют только с чистой и хорошо просушенной обувью. Чтобы убрать царапины с кожаных изделий, применяют следующие средства:

  • Лак для ногтей или химическое средство на основе коллоксилина поможет замазать царапины и шероховатости. Выбранный состав наносят на поврежденное место туфель и на участки под повреждениями;
  • Профессиональный клей для кожаных изделий наносят на место потертостей и затем прижимают пальцем, обмотанным в ткань. Подержите изделие так в течение пяти минут. Приклеенный материал схватится и будет долго держаться. Для тонкой кожи можно использовать классический суперклей;
  • Подберите масляную краску под цвет ботинок или другой пары кожаной обуви. Возьмите и растопите бесцветный обувной воск, в который затем добавьте несколько капель краски. Полученное средство нанесите на поврежденную поверхность тонким слоем и оставьте до полного высыхания;
  • Спиртовой маркер поможет прокрасить и устранить царапины или бороздки маленьких размеров. Для этого подберите маркер под цвет пары и аккуратно закрасьте поврежденный участок. Затем поверхность обработайте подходящим обувным кремом и отполируйте изделия мягкой тканевой салфеткой;
  • Оливковое масло поможет исправить незначительные дефекты. Для этого смочите ватный диск или мягкую ткань в масле и протрите участок с повреждением при помощи круговых движений. Когда изделия высохнут, царапины исчезнут;
  • Применение утюга – радикальный и действенный метод для удаления царапин. В этом случае сначала обработайте поврежденный участок оливковым маслом. На обработанное место положите влажную ткань, возьмите разогретый утюг и выставьте функцию “пар”. Пройдитесь паром по поверхности на некотором расстоянии. Под воздействием теплого воздуха масло глубже проникнет в кожу.

Жидкая кожа – современное и безопасное средство, которое позволит заделать дефекты на кожаных изделиях в домашних условиях. Для этого подберите состав под цвет пары и равномерно нанесите тонким слоем по всей поверхности, чтобы после высыхания обрабатываемая область и ее границы не выделялись.

Сверху первого слоя накладывают бинт, прижимают и убирают. Затем наносят новый тонкий слой жидкой кожи, выравнивают и оставляют сохнуть на 15-30 минут, после чего поверхность полируют мягкой тряпочкой. Надевать изделия можно через сутки после процедуры.

Жидкая кожа подходит для натуральной, искусственной и лакированной кожи. Для лакированных туфель или ботинок также используют отделочный или строительный воск, карандаш для подводки глаз, специальную краску или глянцевый лак для ногтей.

Источник: vsepodomu.ru