Как сделать подошву обуви нескользкой?

Краткое содержание: [показать]

Покупая зимнюю обувь, женщины и мужчины обычно обращают внимание на внешние характеристики – модель, материал, на то, как обувь садится по ноге. Перед тем как перейти к советам на тему того, как сделать подошву обуви уже купленной нескользкой, давайте разберемся с вопросом, а можно ли сразу купить обувную пару, способную быть устойчивой на скользком льду?

Выбирая обувь, мы в первую очередь обращаем внимание на ее внешний вид, цену и удобство. И только оказавшись в обновке на улице, особенно в гололед, начинаем задумываться о таком важном качестве обуви, как нескользкая подошва. А ведь скользкая обувь грозит не только дискомфортом, но и опасностью получения травм при ходьбе по улицам, особенно для людей преклонного возраста.

Как же выбрать такую обувь, которая наверняка будет нескользкой в любое время?

Зимняя нескользкая обувь характеризуется довольно рельефной подошвой созначительной гибкостью, что обеспечивает хорошую цепкость с любой дорогой и предотвращает соскальзывание с неровностей и бугров. Если говорить о материале, то менее скользкой считается полипропиленовая подошва, нежели резиновая. Не желательно отдавать предпочтение зимой высоким каблукам, ведь подобная обувь не будет достаточно устойчива и начнет скользить.

Если же вы уже купили обувь и она оказалась неустойчивой – не отчаивайтесь. Существует несколько проверенных способов, как сделать подошву обуви нескользкой. Условно их можно разделить на профессиональные методы и народные советы.

Как сделать обувь нескользкой: народные советы

  • Придать рельефности плоской подошве можно самостоятельно с помощью гвоздя, терки или любого острого предмета. Но не переусердствуйте с этим, чтобы не повредить ее слишком сильно, отчего может пострадать влаго и теплостойкость обуви.
  • Используйте крупнозернистую наждачную бумагу. Она пригодится не только для натирки подошвы и царапания ее таким образом, но и для наклейки на каблук и носок отдельных лоскутов, что обеспечит более комфортное передвижение в гололед.
  • Наклейка на подошву таких материалов, как пластырь на тканевой основе, войлок, прочный поролон или резина существенно уменьшать скользящие свойства обуви.
  • Можно соорудить на подошве импровизированные шипы. Для этого понадобятся небольшие шурупы и гвозди.
  • Оригинальный способ следует использовать при наличии у вас клея «Момент». Он состоит в том, что указанный клей наносится на скользкую подошву по всей ее поверхности витиеватыми узорами, а сверху присыпается крупным песком или мелкими камешками. Оставив обувь после этого на сутки для просыхания, вы получите универсальные вездеходы.
  • Удивительно, но натирание подошвы сырым картофелем также дает неплохой эффект и помогает устойчивее держаться на льду.

Как видите, сделать зимнюю обувь нескользкой не так уж сложно. Для этого достаточно только желания и немного вполне доступных материалов.

Профессиональные средства против скольжения обуви

Если вы не являетесь любителем импровизаций и готовы раскошелится, то спешим вас обрадовать: сегодня в продаже представлены несколько разновидностей специальных приспособлений, которые обеспечат нескользкую подошву для зимней обуви. Среди них выделяют следующие:

  • ледоходы – специальные противоскользящие накладки на обувь, которые обеспечивают безопасное передвижение по льду и снегу. Плотно обволакивают нижнюю часть обуви, имеют разнообразные устройства против скольжения на стопе;
  • ледоступы – эти накладки схожи с ледоходами, однако имеют шипы, в основном в области носка;
  • прочие антискользящие накладки на обувь – упрощенные варианты приспособлений, чаще всего на резиновой основе с использованием разных дополнительных материалов – цепочек, войлочных элементов и т.д.

Следует отметить, что современные противоскользящие накладки выпускают для любой обуви – сапог, ботинок, угги и даже для обуви на каблуке.

Исходник: womanadvice.ru